ちょっと早いけど冬支度、、、ペレットと、デッキ改築終了!
デッキ廃材の焚き火、、、
金木犀、シュウメイギク、、、
2015年9月30日水曜日
2015年9月29日火曜日
伊那谷
冬支度のひとつ、ペレットストーブの燃料(ペレット材)購入で上伊那へ。そのついでに小黒川渓谷へ行ってみた。
荒れ気味の渓谷で、自然の猛威の爪痕があちこちに。
駒ヶ岳ロープウェイが出来たS42年までは西駒(木曾駒)の主要登山口だったと掲示板に書かれていた。
少し下に降りてきて南アルプス眺望~、イマイチ。
荒れ気味の渓谷で、自然の猛威の爪痕があちこちに。
駒ヶ岳ロープウェイが出来たS42年までは西駒(木曾駒)の主要登山口だったと掲示板に書かれていた。
少し下に降りてきて南アルプス眺望~、イマイチ。
2015年9月28日月曜日
2015年9月27日日曜日
2015年9月23日水曜日
2015年9月19日土曜日
北アルプス・蓮華温泉散策
18日早朝、午前中は雨なし予報を確認して出発、大糸線平岩駅から山道へ。前泊の宿を出てR148から快晴の白馬連山、、、
蓮華温泉ロッジ8時半スタートで山麓周遊の2時間半コースをテクテク、、、前夜の大雨で湿地帯は水浸し。
12時前にロッジに戻り、食堂でカレーライスでお昼。このころから雨がザアザア・・・、山を降りて白馬駅そばの「そば処 松庵」で信州そば。
蓮華温泉ロッジ8時半スタートで山麓周遊の2時間半コースをテクテク、、、前夜の大雨で湿地帯は水浸し。
12時前にロッジに戻り、食堂でカレーライスでお昼。このころから雨がザアザア・・・、山を降りて白馬駅そばの「そば処 松庵」で信州そば。
北アルプス・白馬八方尾根黒菱ルート
2015年9月14日月曜日
2015年9月10日木曜日
2015年9月9日水曜日
台風18号
雨雨雨、、、、また雨。けさの通勤通学大変そ~。
これから300ミリ降るんだって・・・、やれやれだ。
雨が小降りになったところで栗拾い。毎年立派な実を付ける栗の木、虫が入っていたりで歩留まりは5割くらいかな。今夜は栗ご飯にするか!
午後2時過ぎ、、、またこの雨!
直後の青空、、、茅ヶ岳!
甲斐駒山麓の釜無川の濁流、、、河原目いっぱいの広がり。
これから300ミリ降るんだって・・・、やれやれだ。
雨が小降りになったところで栗拾い。毎年立派な実を付ける栗の木、虫が入っていたりで歩留まりは5割くらいかな。今夜は栗ご飯にするか!
午後2時過ぎ、、、またこの雨!
直後の青空、、、茅ヶ岳!
甲斐駒山麓の釜無川の濁流、、、河原目いっぱいの広がり。
2015年9月8日火曜日
2015年9月3日木曜日
関西電力黒部ルート
宇奈月温泉からのトロッコ電車終点欅平集合で、関電工事用ルート(通称黒部ルート)見学を抽選で引当てた。
標高600mの欅平・・・
工事用トロッコで500m移動、、、昭和14年建設の竪坑エレベーターで標高差200m上昇。
ここで屋外に出てすばらしい展望。白馬鑓ヶ岳や天狗ノ頭が雲交じりで見えた。
また700mの奥鐘岩壁、、、その奥に鹿島槍や爺が岳が本来見えるらしい~
上部専用軌道で6.5Kmを32分かけて移動、途中約40℃の高熱帯を通過、確かに熱気ムンムン、、、硫黄の臭い。
また仙人谷の橋梁上で休憩、、、
上部専用鉄道の終点は黒部川第4発電所、、、
次は荷物と作業員を運搬する軌道装置インクラインで斜度34度を20分815m急上昇で作廊谷へ。滑り落ちるのではないかと心配・・・・
トンネル10.3Kmを専用バスで黒部ダムへ40分間移動、途中の横穴で屋外展望~、鉢の木雪渓が見える。
標高1470mの黒部ダム到着!
約19Kmをヘンな乗り物を2時間チョイ乗り継いで欅平から黒部ダムに、貴重な体験をした。
大変なのはこの後、扇沢信濃大町から大糸線(糸魚川経由)3セグを乗り継いで黒部駅前駐車場に置いたマイカーを6時間半かけて回収に。
魚津に一泊して帰宅。。。
北陸道、名立谷浜PA、、、
標高600mの欅平・・・
工事用トロッコで500m移動、、、昭和14年建設の竪坑エレベーターで標高差200m上昇。
ここで屋外に出てすばらしい展望。白馬鑓ヶ岳や天狗ノ頭が雲交じりで見えた。
また700mの奥鐘岩壁、、、その奥に鹿島槍や爺が岳が本来見えるらしい~
上部専用軌道で6.5Kmを32分かけて移動、途中約40℃の高熱帯を通過、確かに熱気ムンムン、、、硫黄の臭い。
また仙人谷の橋梁上で休憩、、、
上部専用鉄道の終点は黒部川第4発電所、、、
次は荷物と作業員を運搬する軌道装置インクラインで斜度34度を20分815m急上昇で作廊谷へ。滑り落ちるのではないかと心配・・・・
トンネル10.3Kmを専用バスで黒部ダムへ40分間移動、途中の横穴で屋外展望~、鉢の木雪渓が見える。
標高1470mの黒部ダム到着!
約19Kmをヘンな乗り物を2時間チョイ乗り継いで欅平から黒部ダムに、貴重な体験をした。
大変なのはこの後、扇沢信濃大町から大糸線(糸魚川経由)3セグを乗り継いで黒部駅前駐車場に置いたマイカーを6時間半かけて回収に。
魚津に一泊して帰宅。。。
北陸道、名立谷浜PA、、、
登録:
投稿 (Atom)